ООО "Теплосфера" Сохраним тепло вместе!
Ваш город
По России бесплатно 8 (800) 100-53-36

Нужна ли теплоизоляция для газобетонных блоков? Точный ответ от экспертов ROCKWOOL


06 декабря 2021, понедельник

Газобетонные блоки – один из самых популярных материалов для возведения коттеджей и таунхаусов. Проектировщики и застройщики выбирают его в том числе и за хорошие теплоизоляционные качества, ошибочно полагая, что материал не нуждается в дополнительном утеплении. Заблуждению способствуют заявления производителей о возможности строительства и эксплуатации зданий без теплоизоляции. Эксперты компании ROCKWOOL помогают разобраться, где правда.

Thermographic camera, thermal imager, thermal bridge

Кроме того, сложность в том, что исходя из технологии производства и дальнейшей упаковки, потребителю отпускают газобетон с влажностью 25-45 %. По заявлению производителей, они сразу готовы к монтажу, поэтому в реальности здания строят из блоков с влажностью, близкой к отпускной. Теплопроводность материала напрямую связана с данным показателем, соответственно, увеличивается до 0,24 Вт/м∙°C (при влажности 30 %). Это почти в два раза больше той теплопроводности, которая применяется при проектировании стен из газобетона. Соответственно, и толщина стен должна возрастать пропорционально. На практике этого не происходит.

Безусловно, газобетон имеет тенденцию к высыханию, и через какой-то период времени влажность материала достигнет проектных значений и теплотехнические характеристики конструкций будут соответствовать установленным требованиям. Основная проблема заключается в том, что этот период времени зависит от множества факторов и может составлять от двух месяцев до пяти лет. На протяжении всего этого времени в здании будут повышенные теплопотери, которые приведут к незапланированным расходам на отопление. Но еще более критичной является угроза несоответствия нормируемым параметрам микроклимата в помещениях, поскольку он напрямую связан со здоровьем людей.

 

20200112 RW-RUS PHO 445


«Утепление ограждающих конструкций спасет стены от промерзания и решит все проблемы, образующиеся в период высыхания газобетона. В последствии теплоизоляционный слой будет способствовать энергоэффективности – потребуется гораздо меньше ресурсов для отопления и охлаждения. Хорошее подтверждение – проект Natural Balance в Набережных Челнах. По проекту это должен был быть типовой коттедж из газобетона со скатной кровлей, но хозяева решили оптимизировать инженерные решения и по рекомендациям экспертов ROCKWOOL утеплили стены, полы и кровлю. В итоге годовое потребление дома на 78,5 % ниже нормативного, что позволяет ежегодно экономить до 40 000 рублей», – комментирует Алексей Воронин, инженер по стандартизации и нормированию компании ROCKWOOL.

ООО "Теплосфера" Официальный дистрибьютор производителей: